Валерий Радаев: «Погода ставит перед нами трудные задачи»

Губернатор Саратовской области провёл селекторное совещание с главами муниципальных районов по вопросам организации уборки территорий от снега и наледи.

"Погодные условия ставят перед нами серьезные задачи, а опыт последних двух недель заставляет исправлять ошибки в организации работ по уборке снега и наледи, - сказал Валерий Радаев. - Ситуация - сложная, учитывая, что снегопады продолжатся, а вместе с ними идет потепление. А это – серьезная угроза новых сходов льда".

По словам главы региона, поступают жалобы от жителей, особенно Саратова, которые касаются дорожных пробок, затрудненного передвижения по тротуарам и дворам из-за снежных завалов. Есть случаи обрушения козырьков зданий, вывесок, повреждения автомобилей, остановок.

"На примере областного центра мы видим все недостатки работы коммунальных служб. Это недооценка своих возможностей на случай обильных осадков, несвоевременная мобилизация техники, плохое взаимодействие с управляющими компаниями и предприятиями–владельцами дорожной техники. Ошибки постепенно исправляются, но негативный резонанс остается", - подчеркнул глава региона.

Отмечалось, что самая сложная ситуация по вывозу снега с территорий учреждений соцсферы сложилась в Воскресенском, Калининском, Марксовском, Озинском, Самойловском, Советском, Турковском районах и в Шиханах. В Марксе и Новоузенске произошло обрушение кровель школ. В Питерском районе были проблемы с доступностью населенных пунктов для машин скорой помощи, а в Новоузенском - с подвозом школьников.

"На каждого из вас возлагаю персональную ответственность за состояние территорий. Любой промах – это подрыв доверия жителей. Внимательно следите за прогнозом и действуйте на опережение. Особое внимание прошу уделить доступности и безопасности социальных объектов, расчистке дорог к отдаленным населенным пунктам. И еще одно поручение: усилить контроль за газовым оборудованием жилых домов и соцобъектов. Случившееся в Магнитогорске и Шахтах должно заставить нас быть предельно бдительными", - сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64