Валерий Радаев: «По обманутым дольщикам Володин при мне разговаривал с Медведевым!»

Губернатор Валерий Радаев провел очередную встречу с обманутыми дольщиками.

- Юридические вопросы, которые вы задали на прошлой неделе на встрече с Вячеславом Володиным, являются крайне актуальными. Президент РФ обозначил задачу помочь людям, попавшим в трудную ситуацию. Мы планируем решить проблему обманутых дольщиков в течение трёх лет. Благодаря помощи компании ДОМ.РФ Саратовская область уже в этом году может получить 3 млрд. рублей. На этой неделе в Москве я обсудил с Вячеславом Володиным возможность получать компенсации участникам ЖСК. При мне он проговорил этот вопрос с Премьер-министром РФ, так что Госдума РФ выступит с такой инициативой, - отметил глава региона. 

Участники ЖСК «Миргород», ООО «Капитель-2002» и ЖСК «Бриз» рассказали о лицах, аффилированных застройщикам, которые приобретали квартиры в домах по заниженным ценам. Сейчас они пытаются войти в реестр обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба губернатора.

Начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов сообщил, что в Саратовской области в производстве ГУ МВД находилось 22 уголовных дела по делам обманутых дольщиков, 10 из них закончено, 4 – передано в суд. Потерпевшими признаны 2,5 тыс. человек, сумма ущерба – 4,5 млрд. рублей. По словам Трифонова, органы следствия выявляют и пресекают факты, о которых сообщают дольщики.

- У нас появился шанс решить раз и навсегда проблему обманутых дольщиков. Поэтому наша задача – снять все юридические вопросы, подготовить нормативные документы, чтобы был ожидаемый результат, - отметил глава региона по итогам встречи.

Подготовил Александр Тополев

Фото - пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на наш телеграм-канал