Валерий Радаев: «Наше будущее построят Варвара Волкова и Катя Филимонова»

Губернатор Саратовской области, отчитываясь перед депутатами облдумы о проделанной работе, упомянул о проблемах молодежи.

Глава региона вспомнил, что еще четыре года назад речь шла о позиционировании региона как территории, привлекательной для образованных специалистов, готовых оставаться на малой родине, работать на ее экономику, развивать медицину, науку, культуру.

Однако, заметил губернатор, отток таких людей продолжается. Отрицательная динамика сохраняется. Причем, подавляющее число отъезжающих – трудоспособного возраста. 

- Понятно, что ощутимые перспективы формируются не за один год, что любой созидательный процесс перед тем, как стать системным, какое-то время набирает устойчивость, а это тоже годы, - сказал Радаев.

Он обратил внимание на то, что в регионе есть одаренные дети и это позволяет рассчитывать на подъем уровня жизни. Только за последние два месяца стало известно о победе Варвары Волковой на международном конкурсе детского рисунка; о том, что барабанщица Катя Филимонова вновь стала финалисткой «Синей птицы». 

Воспитанники физико-технического лицея победили на фестивале робототехники, а также во всероссийской олимпиаде школьников. 

- За этих ребят я испытываю особую гордость, потому что приложение их таланта, изобретений, прорывных идей – это и есть будущее нашего региона. Важно, чтобы они его и строили, - заключил губернатор.