Вадим Рогожин: «Саратовские дороги стали предметом насмешек, но можно отметить положительную тенденцию»

По мнению председателя комиссии по контролю за ремонтом дорог и благоустройства территорий Саратовской областной думы, в региональной дорожной сфере наметились положительные сдвиги.

«Можно отметить стабильную положительную тенденцию по развитию и ремонту дорог в Саратовской области. В текущем году на эти цели было выделено более 8 млрд рублей бюджетных средств. На следующий год заложено уже более 12 млрд. И, как говорят в областном правительстве, эта сумма в течение года может быть скорректирована в сторону увеличения.

Долгие годы на ремонт и содержание дорожной сети Саратовской области выделялись суммы ниже минимально необходимого уровня. Из-за этого местные дороги пришли в катастрофическое состояние. Они стали предметом насмешек, что отрицательно сказывалось на имидже области. В нормативном состоянии к 2019 году было только около 9% всех дорог.

К концу года этот показатель должен вырасти до 12%. А к 2024 году до 25%. Отрадно, что из-за перевода ряда основных магистралей области на федеральный уровень гораздо больше останется средств на капитальный ремонт и обслуживание областных и муниципальных дорог. Так же значительным усилением в развитии дорожной отрасли станет работа на территории области управления «Нижняя Волга», филиала Росавтодора», - цитирует Рогожина пресс-служба обласной думы.

Подготовил Илья Конев