В Вольске Петрова-Водкина совместят с Праздником урожая

С 20 по 27 августа пройдет второй фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Сейчас продолжается капитальный ремонт картинной галереи художественно-мемориального музея Петрова-Водкина в Хвалынске, сообщает минкультуры области.

Арт-проект будет состоять из двух этапов – творческой недели для художников  и основной программы для зрителей. 

В Хвалынске соберутся более 30 художников, которые будут работать над созданием картин на пленэре. Площадками для творчества станут Хвалынский природный заповедник, Набережная Волги в городах Хвалынске и Вольске и озеро Эльтон Волгоградской области. В пленэрах  также примут участие юные художники из районов области. 

Основная программа фестиваля состоится 25-27 августа. Первый день  пройдет в Саратове и Хвалынске. В региональном центре в залах Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова состоится круглый стол художников на тему «Пейзаж. Пространство эксперимента» и выставка пленэрных работ фотохудожников с озера Эльтон. Далее в Хвалынске откроется фестиваль с концертом лучших самодеятельных коллективов области. 

26 августа фестиваль переместится в Вольск на набережную Волги и будет совмещен с проведением в районе Праздника урожая. 

В заключительный день работы фестиваля участники посетят вольерное хозяйство Хвалынска и музей «Лето» в туристическом комплексе «Солнечная поляна» Национального парка «Хвалынский». Вечером состоится торжественная церемония закрытия на Центральной площади Хвалынска.