В Волгу под Саратовом выпущено 14 тысяч мальков стерляди

На экспериментальной базе Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) в с. Сабуровке возле г. Саратова состоялся выпуск в Волгу 14 тысяч мальков стерляди. 

Проект реализован в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» для сохранения и восстановления рыбных запасов Волги. Выпуск стерляди в Волгоградское водохранилище был научно обоснован и утвержден специальным приказом Федерального агентства по рыболовству. Зарыбление прошло под надзором комиссии Росрыболовства.

Специалисты  ГосНИОРХа пояснили, что в течение полутора месяцев мальков выращивали в речной воде в специализированном питомнике. Время выпуска в реку наступает, когда каждая стерлядка достигает веса около 3 граммов и длины 5-7 см. Через 5 лет эта рыба даст первое потомство. Стерлядь может достигать в длину 120 см и жить до 30 лет. 

Ежегодно в Саратовской области в Волгу выпускают от 100 до 300 тысяч особей стерляди. Правда, саратовские рыбаки эту рыбу не видели уже много десятилетий.