В Таиланде появились описанные саратовскими учеными морские чудища

С июля текущего года скульптурные изображения поволжского лусхана радуют посетителей парка динозавров Nong Nooch Dinosaur garden.

В 2017 году в журнале Current Biology появилась публикация о морском ящере-плиозавре из Поволжья. Гигант был описан Максимом Архангельским (ученый кафедры «Геоэкология и инженерная геология» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.) совместно с бельгийскими, британскими и российскими палеонтологами.

Теперь в таиландском парке установили монументы лусханов, выполненные по графическим реконструкциям российского палеоанималиста Андрея Атучина. А над скульптурами, которые были воссозданы в натуральную величину животных, трудились работники парка.

Название этого ящера заимствовано из монгольской мифологии, а перевести его можно как «Повелитель волжских вод». В длину лусханы могли достигать 6,5 метров. Их рацион состоял из рыбы и мягкотелых головоногих моллюсков.

Как отмечается на сайте СГТУ им. Гагарина, скелет морского обитателя является одним из наиболее полных в мире по сохранности среди меловых плиозавров. Его остатки можно увидеть в Ульяновском областном музее краеведения.

Фото: пресс-служба СГТУ им. Гагарина