В Саратовскую область завезли импортные нектарины с оспой

Опасное вирусное заболевание было обнаружено сотрудниками регионального Россельхознадзора в ходе лабораторных исследований плодов из Сербии.

По данным пресс-службы управления, всего из Республики Сербия поступило 9,6 тонн нектаринов. 14 августа инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской области отобраны пробы от подкарантинной продукции и направлены в ФГБУ «Саратовская МВЛ» на исследование.

По итогам проведенных анализов в образце было найдено заболевание шарка (оспа) сливы (Plum pox potyvirus), которое имеет карантинное значение для РФ.

«Естественное распространение вируса шарки сливы происходит благодаря векторным переносчикам — тлям из соседних резервуаров вируса (культивируемых, диких или декоративных растений). Распространение на длинные дистанции происходит через инфицированный посадочный материал (саженцы и черенки), который является карантинным объектом. На плодах шарка (оспы) сливы опасности не представляет», - отмечается на сайте регионального Россельхознадзора.

На основании Решения № 157 от 30.11.2016 года « Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» Управление приняло решение о выпуске продукции в реализацию.