В Саратовскую область прибыл отечественный катамаран на солнечных батареях

Сегодня первый российский катамаран, работающий на электродвигателях, пришвартовался с экологической миссией в Балакове. Далее по маршруту Вольск и Саратов (17 августа).

Как сообщает администрация Балаковского муниципального района, 16 августа организационным комитетом экспедиции «Эковолна» будет представлена уникальная разработка российских инженеров – катамаран, который работает от солнечных батарей и оснащен электродвигателями. Кроме того, они расскажут об экспедиции, проходящей в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

19 мая судно отправилось в экспедицию по российским рекам по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. Катамаран проследует более 5000 километров через 20 регионов нашей страны. Участники экспедиции в сотрудничестве с ведущими вузами изучают гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту. По его итогам будет построена интерактивная экологическая карта. В 14 городах маршрута организуют научно-технические фестивали «Эковолна», в рамках которых проводятся научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

«С помощью российских высокотехнологичных компаний-производителей («Хевел», «Лиотех») нам удалось построить маломерное судно, которое способно пройти от Балтики до Каспия, не загрязняя окружающую среду. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует людям возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров», - цитируют на сайте Балаковского муниципального района директора АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководителя экспедиции «Эковолна» Евгения Казанова.

Рабочая скорость катамарана - 10 км/ч, его длина - 11,6 м, ширина - 6,4м, высота борта - 2 м., высота надводного борта - 1,3 м. Вмещает 12 пассажиров и имеет 8 спальных мест. Корпус катамарана производился в Санкт-Петербурге.

Фото: Солнечная Регата.