В Саратовскую область планируют возить мусор с подмосковных свалок

Французский производитель строительных материалов Lafarge , который владеет Вольским цементным заводом, намерен заключить с властями Подмосковья соглашение о покупке 250–280 тыс. тонн мусора в год для производства вторичного твердого топлива RDF для своих цементных печей. 

В интервью ТАСС глава Минэкологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что соглашение уже находится на грани подписания. По словам чиновника, сделка будет выгодной для обеих сторон. Таким образом подмосковные власти хотят частично решить проблему переполненных мусорных полигонов, а коммерсанты не будут платить за более дорогое топливо, например, за газ.

Стоит отметить, что в апреле жители Ярославля организовали несанкционированный митинг против ввоза московского мусора. Горожан напугала информация о ежегодном ввозе на полигон «Скоково» 200 тыс. тонн отходов с подмосковных свалок. В ходе митинга были озвучены данные, что если такое количество мусора будут ежегодно размещать на территории региона, то на каждого жителя Ярославля будет приходиться 1,5 тонны ввозимого из Москвы мусора.

О том, какой урон экологии и здоровью жителей Саратовской области может нанести переработка отходов на территории региона, пока не сообщается.