В Саратовской области 11 сентября предлагается провести референдум по вопросу возврата московского времени

Саратовские сторонники московского времени просят спикера Госдумы Вячеслава Володина вынести данный вопрос на референдум, организовав его в ходе предстоящих выборов по «волгоградскому» сценарию.

«Будет очень хорошо, если на выборах в сентябре будет и пункт о возвращении московского времени. Вот тогда и узнаете реальное мнение народа, а не только огородников, которым кроме своих огурцов в принципе ничего не надо», - несколько подобных сообщений появились в телеграм-канале «Володин.Саратов».

Тем временем, в СМИ прошла информация, что министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области попросило Общественную палату региона рассмотреть вопрос о возврате «московского» времени. Сообщается, что эта просьба возникла после встречи активистов с врио губернатора Романом Бусаргиным.

Напомним, ранее министерство внутренней политики и общественных отношений по вопросу о московском времени приводило решение Саратовской областной думы от 15 февраля 2018 года. Тогда на заседании рабочей группы с участием экспертов было отмечено, что основания для изменения часовой зоны в регионе отсутствуют.

Сетевой опрос, проведенный «Репортёром64» в мае 2022 года, показал, что приверженцев местного времени среди саратовцев немного больше – за него проголосовало 53 процента из почти 1000 человек, за московское время - 47%.

Антон Круглов