В Саратове выгнали с работы многодетную мать, которая была в декретном отпуске

Женщина обратилась в суд после того, как работодатель незаконно уволил ее за прогул.

В 2011 году истица работала менеджером по продаже в салоне связи у индивидуального предпринимателя. В связи с рождением третьего ребенка, с июля по ноябрь прошлого года она была в отпуске по беременности и родам.

На работу гражданка должна была выйти 23 ноября 2018 года. В этот день саратовчанка предоставила работодателю справку о нахождении на больничном по уходу за вторым ребенком. Кроме того, она подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения полутора лет. Несмотря на это, предприниматель уволил ее за прогул в связи с невыходом на работу.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда пришла к выводу, что истицу должны восстановить в прежней должности, так как она является матерью троих детей 2013, 2015 и 2018 года рождения. А в период увольнения у нее был лист нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Кроме того, женщина была в «декретном» отпуске в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«Предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией, направленной на защиту материнства и детства, и не зависит от воли работодателя», - уточняет пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В пользу многодетной матери взыскали моральный вред в размере восьми тысяч рублей и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.