В Саратове водительские права можно купить за мешок картошки

В Общественной палате региона заседала рабочая группа, обсуждавшая проблемы снижения смертности и травматизма от ДТП. Присутствующие поделились наболевшим. Тезисно это выглядело так.

Общественник Сергей Утц рассказал, что члены палаты обзвонили саратовские автошколы. В некоторых из них права предлагали за мешок картошки. Кроме того, Сергей Рудольфович высказал недовольство малым количеством сотрудников ГИБДД на улицах Саратова. Именно они должны предотвращать ДТП, но гаишников чаще можно увидеть при эвакуаторах.

Представитель ГИБДД Вадим Панфилов сказал, что с алкоголем связано каждое 11-е происшествие и каждый 5-й смертельный случай. Глава палаты Александр Ландо предложил приравнивать нанесение смертельных травм пешеходам к умышленному убийству, если водитель сел за руль пьяным. 

Депутат гордумы Евгений Чернов посоветовал пересадить полицейских на мотоциклы. Тогда они смогут бороться с байкерами, ездящими без номеров и нарушающими по ночам тишину и скоростной режим. На это ему ответили, что пока взвод полицейских на байках создан только в Москве.