В Саратове пройдет масштабная ревизия ранее выданных земельных участков

С такой инициативой выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Губернатор Валерий Радаев приветствовал это решение.

- Полностью поддерживаю областного прокурора в решении провести ревизию всех земельных участков, переданных муниципалитетом под застройку, - сказал Радаев. – За продолжительное время процедура выделения земли стала лазейкой для ухода от налогов. Тому есть конкретные примеры – скандальная ситуация с территорией Сеномана, когда за 2 миллиона рублей был продан участок на улице Шелковичная площадью более 2 гектаров. В результате многочисленных разбирательств город смог получить 70 квартир для бюджетников. И произошло это исключительно благодаря профессионализму правоохранительных органов, которые раскрыли «серую» схему и обязали недобросовестных бизнесменов компенсировать ущерб. 

По мнению Радаева, любые сомнительные сделки с землей должны быть исключены: 

- Необходимо все это прекратить, вернуть в бюджет недополученные доходы… Считаю также важным провести мониторинг объектов точечной и микрорайонной застройки, которые создают проблемы людям из-за нехватки социальной инфраструктуры: детских садов, поликлиник, школ, а также отсутствия парковок. Такого быть не должно. 

Глава региона считает, что инвесторам вместе с муниципальной властью сначала нужно определиться с потребностями, возможностями строительства социальной инфраструктуры, а потом уже возводить жилье. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.