В Саратове осудили посредника во взятке за откос от службы в армии

Суд приговорил 60-летнего гражданина к трем годам условного срока и штрафу в размере 275 тысяч рублей.

Прокуратурой поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, в апреле 2016 года подсудимый, являясь посредником в интересах взяткодателя, лично передал должностному лицу отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова 55 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за освобождение призывника (взяткодателя) от воинской обязанности и получение последним военного билета без прохождения военной службы.

Посредника задержали после того, как должностное лицо, которому предлагали вознаграждение за незаконные действия, сообщило об этом в правоохранительные органы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, и назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, ему назначен штраф в размере 5-кратной суммы взятки, на общую сумму 275 тысяч рублей.