В Саратове началась реконструкция железнодорожного вокзала

ОАО «РЖД» объявило о начале реконструкции саратовского железнодорожного вокзала. В рамках первого этапа ведётся реконструкция первой платформы. Вчера начались работы по обустройству фундамента для навесов, которые защитят пассажиров от осадков. 

Проект предусматривает новые системы оповещения и освещения. Современные энергосберегающие технологии будут отвечать за регулировку уровня освещённости платформы, в зависимости от погоды, времени суток и наличия пассажиров.

Как сообщает пресс-служба ПривЖД, ряд мероприятий реализуют для повышения уровня транспортной безопасности. Для предотвращения несанкционированного выхода на перрон возведут ограждение. Любые нарушения будет фиксировать обновлённая система видеонаблюдения.

Вместе с тем намечены мероприятия по совершенствованию безбарьерной среды для маломобильных граждан. Данные работы согласованы с Всероссийским обществом инвалидов.

В рамках реконструкции вокзальный комплекс дополнит крытый переход, который соединит основное здание со всеми платформами. Действующий подземный переход после реконструкции будет служить только для перехода саратовцев из одной части города в другую.

Согласно проекту, железнодорожный вокзал Саратов будет реконструироваться в течение 2019-2022 годов.