В Саратове испекли 20-килограммовый блин

Последний день масленичной недели, прощеное воскресенье, саратовцы отметили с размахом. На главной площади города провожали зиму и дело нашлось каждому. Одну игровую площадку от другой отделяли всего несколько метров. Каждый провожал зиму по-своему. Кто-то предпочел дегустировать блины с различными начинками, кто-то «полетать на метле», преодолевая шуточную полосу препятствий. Многочисленные зрители собрались у столба, наверху которого красовались символические медали. Достать их, получив в награду, желающих было хоть отбавляй, но сделать это под громкие подбадривания зрителей, удалось единицам. На гладкий, отполированный до блеска столб, карабкались исключительно босиком, пытаясь увеличить площадь «сцепления».
Детишек привлекла еще одна веселая забава – драка подушками на бревне. Вот уж где можно было отвести душу и вдоволь, не страшась гнева родителей, подубасить друг друга мягкими мешками. Удержаться на бревне – задача не из легких, потому один раунд продолжался не больше минуты.
Не обошли и еще одну традиционную русскую забаву. Как дети, так и взрослые, вспомнив годы молодые, охотно играли в ручеек. Поучаствовать в действе решили сразу несколько десятков человек, оттого «ручеек» практически превратился в полноводную реку.
Ученики саратовского кулинарного колледжа, как и положено профессионалам, представили свое вкусное шоу. На специально огороженной площадке установили огромную двухметровую жаровню, разогрели ее углями и сверху накрыли подходящей по размеру сковородкой.
По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Натальи Анюшанковой, эту конструкцию изготовили на заказ специально к празднику. Все действо требовало сноровки и отличной подготовки. Перетащить сковороду с жаровни на специальные деревянные подставки оказалось нелегко в прямом смысле слова. Переносили ее как минимум человек пять. Когда сковорода раскалилась, ее тщательно смазали маслом и начали заливать тестом. По словам готовящих, на один блин ушло порядка 20 литров молока, 26 яиц и восемь с половиной килограммов муки. Общий вес одного блина составил примерно 20 килограммов! Чтобы перевернуть его на другую сторону, пришлось подготовить огромную скалку. На нее блин намотали и аккуратно размотали снова, как положено. Всего таких блинов испекли три штуки, так что отведать яства смогли практически все желающие.
Апофеозом праздника стало сожжение чучела. Ждали его с нетерпением, организаторы обещали, что все начнется «с минуты на минуту» или «скоро». Но «скоро» все откладывалось и откладывалось. И вот, наконец, по появившимся за ограждением пожарным, зрители поняли – сейчас все случится. Чучело горело и полыхало под «гори, гори ясно, чтобы не погасло»! Догорало оно уже под бурные аплодисменты зрителей и начавшееся файер-шоу. Пока, зимушка, здравствуй красавица весна!
Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора