В Самарской области запустили скоростной поезд «Ласточка», а когда в Саратовской?

Электропоезда «Ласточка» начали курсировать в одной из крупнейших российских агломераций – между Самарой и Тольятти. Между тем, жители Саратовской области ждут, когда подобные проекты будут реализовываться в их регионе.

С 12 июня «Ласточки» начали курсировать по маршруту Самара – Жигулевское море (Тольятти) ежедневно 6 раз в день, отправляясь и прибывая на конечные пункты по зеркальному расписанию. Время поезда в пути – 1 час 25 минут.

«Ласточки» следуют пятивагонными составами, в которых есть все необходимое для комфортного путешествия: системы климат-контроля с обеззараживанием воздуха, розетки для подзарядки мобильных устройств и специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа, экологически чистые туалетные комнаты, энергосберегающее светодиодное освещение и информационные табло.

Между тем, с развитием Саратовской агломерации вопрос о скоростном и комфортабельном передвижении жителей по железной дороге становится все более актуальным. Об этом говорила депутат областной думы Зинаида Самсонова.

«Люди могут остаться жить в сельской местности, но работать в городах, входящих в агломерацию, а для этого нужна инфраструктура. Ведь необязательно переселяться, если в течение часа можно добраться до места работы. Поэтому необходимо строительство современных железных дорог, скоростных поездов», - отметила Самсонова.

В руководстве ПривЖД на соответствующий запрос «Репортера64» сообщили, что холдинг со своей стороны готов связать Саратов скоростными «Ласточками» с разными городами, однако для этого требуется инициатива местных властей.

Так, глава ведомства Сергей Альмеев заявил, что представители компании «Сименс» побывали в волгоградском депо на предмет возможности принять поезда «Ласточка» и сделали положительное заключение. Чтобы запустить скоростные поезда между Волгоградом и Саратовом, осталось достигнуть договоренностей с руководством Саратовской области. Время в пути составит 3 часа 30 минут.

"Со своей стороны мы готовы пустить "Ласточки" из Саратова не только в Волгоград, но и в Пензу и Ртищево", - заявил глава ПривЖД.  

Подготовил Антон Круглов