В РПЦ назвали компьютеризацию школ «программой отупения» и посоветовали обучаться на дому

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов раскритиковал современную программу средних школ в России, акцентированную на виртуализации обучения.

По его словам, которые цитирует «Интерфакс», из-за «мелькающей информации» школьники не усваивают преподаваемый им материал.

«Это программа отупения. <…> Что ни спроси у современных детей — они не знают ничего», — заявил протоиерей.

Согласно его мнению, у детей отсутствуют знания по астрономии, алгебре, геометрии, истории, они не разбираются в поэзии, прозе и музыке. Отсюда возникает вопрос, что им делать в школе 11 лет, добавил священник.

«По-моему, это пустая трата времени», — заявил Смирнов. Здоровье учеников, по убеждению протоиерея, тоже портится, поскольку без занятий спортом у 90% из них развивается сколиоз.

Сам Смирнов выступает за домашнее образование. Он заметил, что в США подобным образом обучается 4% населения. Сославшись на данные американской практики, священник заметил эффективность подобного подхода. Он подчеркнул, что зачастую топ-менеджерами на ведущих предприятиях этой страны становятся люди, которые в прошлом обучались дома.