В России завели первое дело о вовлечении несовершеннолетних в митинги

В России возбудили первое административное дело по статье о вовлечении несовершеннолетнего в участие в несанкционированных акциях. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта «Апология протеста».

Протокол составили на жителя Калининграда Ивана Лузина по части 1.1 статьи 20.2 КоАП — вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Лузин является волонтером городского штаба Алексея Навального.

По версии следствия, Лузин провел такую акцию 7 февраля, а вмести с ним на нее пришли две несовершеннолетние девушки. Против активиста также составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП — «проведение пикета без подачи уведомления в органы власти».

Акция проходила на площади Победы напротив администрации города. Ее участники развернули плакаты, посвященные фигуранту дела «Сети» Виктору Филинкову и лидеру БАРС Александру Оршулевичу (движение выступало за возврат Калининграду названия Кенигсберг).

Тогда их задержали сотрудники полиции вместе с представителями центра «Э» и доставили в местное ОВД.

Напомним, в конце декабря 2018 года президент подписал законопроект о введении административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

Теперь гражданам за это будет грозить штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей или 15 суток административного ареста, а для юридических лиц штраф может составить от 225 до 500 тысяч рублей.