В России резко ухудшится качество пива

В России уже завтра могут измениться требования к качеству пива: пивоварам позволят заменять до 50% используемого при изготовлении напитка солода зерном, продуктами его переработки и сахаросодержащими продуктами. После данных изменений крупные компании соответствующего профиля смогут значительно сократить затраты на производство.

Как пишут "Ведомости", данная информация следует из одобренного коллегией Евразийской экономической комиссии нового техрегламента безопасности алкогольной продукции. Совет ЕЭК будет рассматривать его 5 декабря и с большой долей вероятности утвердит в нынешнем виде. После этого новые требования станут обязательными для всех членов ЕАЭС - Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и России.

Напомним, что текущий закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода.

Никто и не сомневался, но представители таких крупных концернов как "Балтика", "Heineken" и "AB InBev Efes" уже поддержали предложение. По их словам, сокращение минимальной нормы солода в пиве позволит производителям быть более "гибкими и креативными в вопросах рецептуры".

Судя по всему, правильно интерпретировать слова про креативность поможет следующая информация: новый техрегламент вводит на рынок и новые виды алкогольных напитков, которых сейчас нет в российском законодательстве, — аперитив, коктейль, бальзам, крем и прочее...

Отдельно подчеркнем, что министерство финансов, отвечающее за разработку техрегламента со стороны России, не одобряет инициативу и понимает изменение состава пива как попытку снизить его качество.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64