В России намерены прекратить выдачу аттестатов школьникам-наркоманам

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил без предупреждения тестировать школьников на наркотики несколько раз в год. Выявленных наркоманов будут оставлять без аттестатов о среднем образовании.

В беседе с каналом «360» Милонов рассказал, что речь о тестировании учащихся на наркотики идет уже несколько лет: «Если каждый школьник будет знать, что ему диплом не выдадут, если он балуется какой-то гадостью, это будет дополнительным стимулом для того, чтобы человек не пробовал отраву».

Депутат подчеркнул, что против подобных мер могут выступить правозащитники, однако речи о нарушении прав ребенка здесь не идет: «Права ребенка заключаются в том, чтобы государство помогло ему, если кто-то затащил его в наркотическую сеть — вот где главные права его отстаивают. В число его прав не входит употребление наркотиков, есть право на защиту от них».

По словам Милонова, в настоящее время среди молодежи наркотики являются неким атрибутом успеха, и с этой позицией необходимо бороться.

Парламентарий отметил, что тестировать на употребление наркотиков следует и депутатов всех уровней. В случае положительных результатов у наркоманов надо отбирать мандат.