В регионе эпидемия, хотя Минздрав уверял в обратном

В целом по области за прошедшую неделю зарегистрировано 14679 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 22,1 процента. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 23,7 процента. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

По результатам лабораторного мониторинга в области отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии. Случаи заболевания гриппом не зарегистрированы.

В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 5 февраля полностью приостановлены занятия в десяти школах в Балаковском Балашовском, Краснокутском, Перелюбском и Энгельсском районах, в трех дошкольных детских образовательных учреждениях Воскресенского и Перелюбского районов, в школе-интернате г. Саратова, частично приостановлены занятия в 23 классах в 11 школах (Балаковский, Краснокутский, Красноармейский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский районы).

Любопытно, что в прошлую пятницу пресс-секретарь регионального минздрава Александр Колоколов уверял ИА «Взгляд-инфо» в том, что «несмотря на то, что по области закрываются некоторые школы и детские сады, ситуацию нельзя связывать с эпидемией или какими-либо критическими проблемами в данной сфере».