В Петровске оценивают ущерб от паводка

Чтобы оценить реальный ущерб в результате таянья снега, сотрудники регионального ГУ МЧС и специалисты администрации Петровского МО проводят поуличный обход и снимают на видео повреждения жилых домов, подсобных строений, и дорог. 

Выяснилось, что в текущем году половодье затронуло 640 домов Петровского Района. В 60 жилых зданий вода проникла внутрь. Напомним, 11 апреля в районе был объявлен режим ЧС. Максимальную отметку подъема воды зафиксировали в 3,7 метра. Большинство жителей подтопленных домов отказались от эвакуации в пункты временного размещения. 742 человека не стали заезжать в гостиницу, а временно поселились у родственников.

Члены паводковой комиссии также побывали в районе бывшей заводской плотины, где завершены масштабные работы по расчистке большого затора из поваленных деревьев и мусора. Сейчас там вода может проходить беспрепятственно. Они осмотрели русло реки выше по течению – за федеральной трассой «Саратов – Нижний Новгород». Там комиссия обнаружила несколько проблемных участков, которые мешают стабильному пропуску воды.

Вопрос о расчистке русла и береговой линии Медведицы в районе прохождения федеральной трассы возник еще в 2015 году, когда в рамках федеральной программы в районе плотины привели в порядок участок реки и берега протяжённостью в 3,2 километра. Благодаря этому, уровень воды не поднялся до критичной отметки в 4 и выше метра.

В текущем году стало понятно, что работы по расчистке необходимо продолжать и дальше по течению, т.к. там много заторов, которые реально препятствуют прохождению воды. Как сообщает издание «Петровск 64», администрация района начала готовить пакет необходимых документов для заявки на участие в федеральной программе.

Фото: «Петровск 64»