В Марксе прочитали послание предков

Послание потомкам к 100-летию советской власти в Марксе отправляли дважды. Первое зарыли у подножия статуи Ленина в 1967-м, в год 50-летия Октябрьской революции. Через двадцать лет вместо гипсовой скульптуры поставили в другом месте действительно монументальную – бронзовую. Старую убрали, письмо из-под неё потеряли. Но осталось другое письмо, от имени не партократии, а трудового коллектива...

На вскрытие капсулы с письмом из 1977 года в Марксе собирали полуявочно. Никаких публичных приглашений, громких объявлений. Но неформальная общественность ещё с начала лета обратила внимание на почти сливающуюся со стеной табличку, закрывающую нишу с капсулой, на углу клуба «Кристалл». На местном интернет-форуме задали вопрос: кто знает, как исполнят завещание «Будущему поколению открыть в день столетия советской власти»? Однако до самого дня столетия ответа так и не получили.

Власть к оглашению послания готовилась. Нишу вскрыли, и письмо прочли заранее. О вскрытии «на бис» оповестили ветеранов бывшего завода «Радон». Ведь это от имени его коллектива составлено, его представителями подписано послание, хотя на табличке обозначено кратко: трудящиеся города.

Они пришли без уговоров. Подпевали советским песням: «Человек проходит, как хозяин, необъятной Родины своей», - у крыльца бывшего своего заводского клуба. Придирчиво комментировали речи чиновников о прошлом завода: «Это не частичка истории, это – эпоха». Говорили о превосходстве тогдашнего предприятия да и государства над их преемниками по всем позициям.

Один из тех, кто стоял тут на митинге 40 лет назад, Почётный гражданин района, токарь Виктор Касаткин от лица более, чем трехтысячного коллектива «Радона» заявил, что по 6-й статье Конституции мы шли ко всё большей справедливости. 

Поколению, которое заложило ту капсулу, было что сказать, подчеркнул заместитель генерального директора объединения «Тантал», Почётный гражданин области Анатолий Семёнов:

- Вы были участниками великих дел! – обратился он к ветеранам завода.

Семёнов, напомнил, что на «Радоне» создавалась первая в стране техника цифровой связи для села, сюда приезжали работать крупнейшие учёные из столиц. Объединение и его марксовский филиал росли по всем направлениям на 10-12 процентов в год. А сейчас никак не подсчитают, на ноль целых и сколько десятых поднялась-таки российская экономика. Тогда завод принёс в город не только высокую культуру производства, но и кварталы жилых домов, детские комбинаты, тот же клуб. И мы стали бы первой страной в мире, убеждён Семенов, если бы не предательство Горбачёва, Ельцина и К0, если бы не пошли такими зигзагам в 90-х, считает Касаткин. Да, признаёт директор завода в те годы Александр Арефьев, мы не смогли передать молодому поколению тот воспитательный потенциал, который ещё имели в 80-х. (Да и экономический, надо признать в первую голову.)

Одним из первых шагов к преемственности достижений и добрых традиций предшественников в Марксе стало получение их послания. Нынешнее поколение марксовцев в свою очередь вложило в ту же нишу письмо тем, кто будет жить в городе через полвека. В отчёте из прошлого работники «Радона» рапортовали, как водится, о трудовых успехах сотен передовиков – план пятилетки за четыре, а то и три года. В письме в будущее, которое зачитал член молодёжного совета района и парламента области Станислав Верзилин, перечисляются теперешние достижения. «Побед» в экономике города не шибко. На бывшем «Радоне» едва треть от бывшего числа работающих, легендарный завод дизельного оборудования чуть начинает подниматься с колен. Успехи, в основном, в благоустройстве нескольких общественных мест. То есть внешние, до глубин, основы жизни не дошло.

Письмо из 1977-го вместе с начальниками подписали рядовые – но реально знатные! – труженики: токари, фрезеровщик, паяльщица... Сегодняшнее – сплошь властные функционеры. Плюс несколько руководителей общественных формирований – в районе их нынче более полусотни, как достижение, отмечается в послании. Только делают ли они все вместе то, что мог сорок лет назад хотя бы один комсомол района? Опять поверхностно, опять показуха...

И остаётся марксовцам рассчитывать в лучших надеждах пока лишь на то, чего пожелал им Виктор Андреевич Касаткин:

- Да хранит вас отец небесный!

Михаил СОХИНОВ, фото автора