В квартирах саратовцев могут появиться индивидуальные счетчики тепла

Благодаря этим приборам собственники сами будут регулировать температуру в жилище, что позволит сэкономить до 20% на платежках.

Как сообщают «Известия», инициатива по введению индивидуального учета тепла в квартирах поддержана профильными министерствами. Документ уже внесли в правительство для дальнейшего утверждения.

Нововведение позволит потребителям напрямую влиять на размер платежа за коммунальную услугу. Как отметил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, каждый человек привык к своему температурному режиму: кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30° С, а кому-то достаточно 18–20° С.

Однако есть одно важное условие: в доме необходимо установить счетчик общедомового учета тепла. В настоящее время можно учитывать показания индивидуальных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме.

Документ также затронет собственников, отключившихся от центрального отопления. Владельцам таких помещений нужно будет оплачивать лишь ту тепловую энергию из системы центрального отопления, которая пошла на обогрев общих мест в доме, уточнили изданию в Минстрое. По мнению экспертов, это может способствовать распространению тенденции отказа от централизованных систем, ведь температура в их квартире всё равно не опустится до уличной, так как стены останутся теплыми благодаря отоплению от соседей.