В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности для чиновников за оскорбление граждан

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов предложил сделать уголовным деянием сскорбление, совершенное должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей.

Предложенный им законопроект о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс опубликован в электронной базе нижней палаты.

В пояснительной записке к документу говорится, что в последнее время перестали быть редкостью оскорбления, допущенные представителями власти в адрес граждан России. Едкие высказывания чиновников, направленные на унижение чести и достоинства населения, свидетельствуют о явном неуважении к народу, который является носителем суверенитета и единственным источником власти.

Предлагаемый законопроект устанавливает уголовную ответственность за оскорбление, совершенное должностным лицом в неприличной форме, в том числе в адрес коллег. Наказание должно следовать после устного, письменного оскорбления, в том числе в социальных сетях, а также оскорбления действием – к примеру, плевка в лицо, срывания головного убора или одежды, непристойного жеста.

В качестве наказания предложено установить штрафы в размере от 500 тыс. до нескольких миллионов рублей, различные сроки ареста и принудительных работ. При отягчающих обстоятельствах (например, с применением насилия или угрозой его применения) предусмотрено лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Старовойтов подчеркнул, что его инициатива призвана уравновесить степень ответственности рядовых граждан и представителей власти. Так, он указал на наличие в уголовном и административном законодательстве статей, предусматривающих ответственность за публичное оскорбление последних.