В Госдуме потребовали законодательно запретить «девяток» яиц

В Госдуме рассматривают возможность сдандартизации фасовки продуктов. С подобным предложением глава комитета по физкультуре, спорту и туризму Михаил Дегтярев обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову на заседании нижней палаты парламента.

Поводом для депутатской активности среди прочего послужило появление на российских прилавках упаковок яиц, в которых стали класть не привычный десяток, а всего лишь девять штук.

«В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца - в таре по девять штук. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально не отличимых от привычных для потребителей стандартов», - цитирует Дегтярева его пресс-служба.

Депутат предложил установить четкую градацию, согласно которой фасовка яиц должна быть кратна десяти штукам, молока — 0,25 литра, круп — 0,5 кг и так далее: «Нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту».

Помимо предложений Минпромторгу, Дегтярев направил депутатские запросы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роспотребнадзор и потребовал провести проверку по факту возможных нарушений закона о защите прав потребителя.