В честь Табакова в Саратове хотят назвать улицу и институт

Саратовцы предлагают варианты, как увековечить память великого артиста.

12 марта после продолжительной болезни ушел из жизни уроженец Саратова, великий актер и режиссер Олег Табаков. Чтобы почтить память великого земляка, саратовцы несут цветы к его памятнику, который был установлен на Театральной площади в честь 80-летия артиста.

По мнению депутата облдумы Алевтины Лосиной, одна из улиц нашего города может быть названа в честь Олега Павловича. «Если будут интересные предложения, их надо рассмотреть», отметила она. Многие горожане с одобрением восприняли эту новость: «Конечно, так и нужно сделать, великий человек, великий актер!» - пишут пользователи соцсетей.

Культурная общественность нашего города озвучила предложение о присвоении театральному институту консерватории имени Олега Табакова. По словам директора учреждения профессора Натальи Горюновой, 19 лет назад актером была основана и регулярно перечислялась стипендия, которая присуждалась лучшим студентам. Талантливым выпускникам от Табакова поступало предложение о работе в его театре, или о краткосрочном обучении в школе-студии МХТ им. А. П. Чехова.

Стоит отметить, что детские годы Олега Павловича прошли в Саратове в коммунальной квартире дома на углу Мирного переулка и Большой Казачьей улицы, учился он в мужской средней школе № 18. Творческий путь великого актера начинался в театральном кружке в саратовском Доме пионеров.

Прощание с Олегом Табаковым будет проходить 15 марта в МХТ имени А.П. Чехова.