«Убийца Пушкина» против «парламентария от рая»: Шнур и Милонов закусились по поводу цензуры в музыке

Депутат Госдумы Виталий Милонов рассказал в интервью Пятому каналу, что считает Сергея Шнурова главным вдохновителем представителей российской музыкальной сцены, позволяющих себе выражаться нецензурно. Лидер группировки «Ленинград» уже успел ответить парламентарию в стихах на своей страничке в Instagram.

Для борьбы с непотребством на российской эстраде Милонов предложил активнее задействовать административный кодекс Российской федерации. Помимо этого, парламентарий назвал исполнителей музыки с нецензурной лексикой и организаторов их концертов вредителями и "убийцами Пушкина".

"Сравнивать Третьяковскую галерею с притоном с проститутками невозможно. Именно это пытается соединить наша массовая индустрия культуры. Жуткий треш, мат-перемат. Ну как страна может быть культурной, если Шнур поет в Государственном Кремлевском дворце? Это, извините меня, отрыжка пивника", - подчеркнул Милонов.

Сергей Шнуров в ответ на критику Милонова выразил свое мнение в стихах в соцсети:

Разгорячен опять месье Милонов.
Богоугодным развозился спичем.
Нет, не о нищенском существовании миллионов,
Он речь держал и был аллегоричен.
Пророчествовал будто бы Исайя,
Законами изъяв от нас излишки,
Бородкой рыжей в гневе потрясая,
Он рассуждал о пиве и отрыжке.
О смерти Пушкина. Слова не выбирая,
Он слал проклятия и хамство источив,
Вообразил себя парламентарием от рая,
Вот и икона с ним, свеча, ключи.
Что слезы льет старик у банкомата,
Подумаешь, немного не поест.
Вот если в песнях будет меньше мата,
Тогда наладится житуха, вот те крест.

Напомним, что накануне депутат Госдумы Виталий Милонов зачитал рэп и записал на него клип, призвав музыкантов отказаться от нецензурной лексики в своем творчестве. «Пой свою музыку, но следи за базаром», - просит рэперов депутат в композиции, которая опубликована на YouTube-канале «Chain Your Life».