У должников по алиментам собираются изымать имущество, оформленное на других

В Госдуму был внесен законопроект, позволяющий изымать имущество неплательщиков алиментов даже в том случае, если оно официально не оформлено на них.

Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, его разработчиком стал Государственный совет Республики Татарстан. В пояснительных материалах указывается, что на сегодняшний день неплательщики с целью уклонения от уплаты алиментов «не оформляют имущество в личную собственность, не открывают на свое имя банковские счета».

«Приобретаемое имущество, на которое может быть обращено взыскание, фактически оставаясь в пользовании должников, оформляется ими на родственников и иных лиц», - констатируют авторы.

В связи с этим Гражданский кодекс РФ предлагается дополнить положением, позволяющим суду взыскать имущество, «приобретенное за счет средств должника, но при этом оформленное на третьих лиц в целях уклонения от уплаты алиментов».

Согласно тексту законопроекта, средства от продажи данного имущества предлагается выплачивать собственнику за вычетом суммы задолженности по алиментам, а также расходов на судебные издержки. Основанием для такого решения суда должно послужить заявление получателя алиментов.

При этом авторы признают, что «важным условием достижения заявленной цели в данном случае является обеспечение качественной доказательственной базы приобретения имущества за счет средств должника».