Тренировка в выборе царя

В минувший понедельник состоялись общественные слушания по вопросу благоустройства Саратова. Конкретнее – обсуждали Привокзальную площадь.

Собственно, как облагоустроили Привокзальную площадь, все уже видели. Даже самый ленивый за последние месяцы не удержался, чтобы не отпустить шпильку, а то и не послать пару-тройку ласковых в адрес того, кто понаставил там оранжевых столбиков и изменил движение автомобилей таким образом, что пробки появились даже там, где их не было.

Однако создатели благолепия – представители уже знаменитого в регионе столичного КБ «Стрелка» - не унывают. Напротив, выражают всяческую готовность выслушивать пожелания саратовцев и благодарят за обратную связь. Не секрет, что эти разошедшиеся по соцсетям и сайтам клумбы и остановки из фанеры – благоустройство тестовое. Посмотрели – кривовато вышло. Убрали, поставили другие фигурки. И если в Саратове такая форма деятельности прокатит, то и в других городах можно.

Вот бы со всеми инициативами так было. Принимают, например, какой-нибудь закон – ну, там, о несанкционированных митингах. Или о блокировке сайтов. Затеял протестовать против власти без ее разрешения, зашел на неодобренный ею сайт – рядом с тобой полицейский постоит. С игрушечной дубинкой, пистолетиком и наручниками (надеюсь, дети это не читают, прости господи). Покричит понарошку и уйдет – прочувствуй, мол, что будет, если закон примут. Не нравится? Тогда не будем принимать. Ан нет, тут как-то без тестов обходится – сразу пожалте в кутузку…

Но вернемся к слушаниям. Основные страсти разгорелись по поводу автомобильного потока на площади и возле памятника Дзержинскому. Насчет последнего прозвучало три предложения: оставить как есть, развернуть лицом к вокзалу и заменить на другую историческую фигуру. Вариант «убрать совсем», видимо, не рассматривается в принципе. Интересно, почему. Может, какое правило есть, что на каждом вокзале должен стоять хоть какой-нибудь да памятник?

А что касается автодвижения, председатель областной ОПы Александр Ландо уточнил… Да что там уточнил – со всей свойственной ему прямотой рубанул правду-матку: «Стало намного хуже!». Рассказал пожилой общественник, что теперь, когда он едет на автомобиле мимо Привокзальной, у него уходит целых двадцать минут.

Спорили, где лучше сделать парковку. Подземную, многоуровневую… Кто-то говорил, что нужно использовать территорию одного из двух рынков. Кто-то – что нужно снести жилые дома (Вот их жители-то обрадуются!)…

Порадовал правозащитник Григорий Ахтырко. Когда он начал говорить, ухо навострили даже те, кто до этого отчаянно боролся со сном или беседовал с соседкой, показывая в телефоне свежие фотографии котиков. Дело в том, что начал он свою речь с высказываний о том, что, дескать, еще неизвестно, кто и сколько заработал на этом тестовом благоустройстве. Ольга Баталина призвала его придерживаться заявленной тематики, и Ахтырко высказал свое мнение на тему, кого и что нужно убрать – «убрать «Стрелку».

А по поводу многострадального памятника Ахтырко предложил убрать Дзержинского и поставить туда памятник тому, чей постамент, собственно, и стоит под Железным Феликсом – то есть царя Александра-Освободителя. Правда, упоминая царя, правозащитник запутался – называл его то Первым, то Вторым. В ответ на замечание Ольги Баталиной признал – ошибся, мол, прошу извинить. На что депутат Госдумы – возможно, даже, сама того не осознавая – в шутку ответила афоризмом, которым можно кратко описать всю историю России: «Надо тренироваться в выборе царя».

Дмитрий МАРКИН