ТК «Мейстер»: в программной статье Медведева слово «свобода» не встречается ни разу

Популярный телеграм-канал «Мейстер» (более 100 тысяч подписчиков) опубликовал несколько постов, посвященных программной статье премьер-министра Дмитрия Медведева в «Известиях»:

«Медведев предлагает бороться с «чванством и хамством» отдельных единороссов с помощью «внешних контролеров»: «Сегодня это не только профессиональные журналисты, но и блогеры, и гражданские активисты, которые распространяют информацию в социальных медиа». Председатель партии предлагает поддержать тех, кто занимается журналистскими расследованиями, поднимает острые проблемы, борется с несправедливостью и нарушением закона. Инструментом поддержки призван стать партийный конкурс для наиболее ярких публикаций.

Инициатива заставляет вспомнить кампанию поддержки критики со стороны М.Горбачева в 1985-1986 гг., завершившуюся провозглашением гласности. Михаил Сергеевич тогда считал, что  региональное звено КПСС не столько продвигает перестройку, сколько тормозит ее, и хотел «расшевелить» обкомы с помощью печати. Неужели сегодня у Медведева возникают схожие подозрения?

… Добавим еще пару слов о программной статье Медведева.

Одним из основных тезисов кандидата в президенты Дмитрия Медведева в 2008 году была фраза «свобода лучше несвободы», которую Тимакова пихала куда надо и куда не надо. В сегодняшней статье Дмитрия Анатольевича слово «свобода» не встречается ни разу. Даже в устойчивом выражении «защита прав и свобод граждан» премьер оставил только первую часть.

Совершенно внезапно чувствуется влияние Кудрина. Мысль о том, что государство - это набор сервисов для гражданина-пользователя звучит практически в каждом докладе кудринского ЦСРа. Медведев, поскольку выступает в ипостаси партийного лидера, сужает идею до партийной деятельности, но говорит о том же. И тут становится понятно, куда делось слово «свобода». Ну какая свобода у пользователей, только права доступа различного уровня.

Пока Кудрин «дрейфует в сторону Глазьева», Медведев подхватывает наработки главы Счетной палаты…»