Тем, кто переболел коронавирусом, не нужно прививаться: заявление вице-премьера России

Переболевшим COVID-19 не рекомендуется делать прививку, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться от прививки. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета", - сказала Голикова в интервью телеканалу «Россия-1».

Чиновница пояснила, что при снижении числа антител сохраняется клеточный иммунитет, который должен стать защитой для организма, если в него попадет вирус. В то же время случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией крайне редки и, скорее всего, являлись следствием ошибок, допущенных в начале борьбы с пандемией.

«Период наблюдения пока небольшой, но даже те некоторые случаи, которые мы видим, заболеваний после вакцинации, это заболевание протекает достаточно легко и не такое длительное время, как если человек не привит», - аргументировала вице-премьер.

Ранее заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что люди, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, могут не вакцинироваться до осени 2021 года.

Подготовил Антон Круглов