Тележный скрип: итоги выборов и голосование в Госдуме

Популярные телеграм-каналы продолжают комментировать итоги прошедших выборов и принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о пенсионной реформе.

«Медиатехнолог»

«Во всем известных кабинетах продолжается паника: итоги прошедшего 23 сентября второго тура губернаторских выборов доказали – основная скрепа электоральности – «Единая Россия» теряет профпригодность. 

Понятно, что выборы проходили на фоне острых проблем в экономике: тут и пенсионная реформа, и повышение НДС, и скачок доллара. Но инсайдеры заявляют, что основные претензии Кремль намерен предъявить не министрам экономического блока и не губернаторскому корпусу (его теперь можно только пожалеть), а высокопоставленным функционерам «ЕР», которые превратили партию в поле для междоусобной войны.

При таком подходе главным виновником провала на выборах становится спикер Госдумы Вячеслав Володин, который как раз и стал зачинщиком борьбы партийных кланов. Для Володина партия – лишь поставщик кадров для ГД, в то время как Турчак, похоже, действительно продвигает идею ЕР как центра-посредника между ГД и президентом. 

Не сумев победить Турчака в вопросе партийного влияния, Володин, судя по всему, решил выплеснуть воду вместе с ребенком, усилив конкурентов ЕР в проблемных регионах. В кулуарах Думы Володина недаром прозвали «Слава-война». 

Утечки о поддержке в Хакасии альтернативного ЕР кандидата через структуры РУТЭК (связываемого с Глебом Хором, давним конфидентом Володина) проливают свет на замысел спикера по минимизации аппаратного веса Турчака и Кириенко. 

Не сумев победить аппаратно, Володин хочет предложить для перезагрузки политической системы проект транзита от монопартийности к двухпартийному парламенту. Новый политический цикл начинается с противостояния «партии фракции» и «фракции партии». 

Но дело ведь не только в этом.

Такое поведение привело к очевидным результатам: Володин стал стремительно терять авторитет…»

«Мастер пера»

«В поражениях кандидатов от партии власти во вторых турах губернаторских выборов виновата атмосфера всеобщей ненависти. Ненавидят пенсионную реформу, украинцев, британцев, своих чиновников и своих олигархов, американцев, растущий доллар, падающий рубль, растущую инфляцию, падающую криптовалюту, повышение налогов, увеличение тарифов ЖКХ, запах со свалок, Бабченко, червивые грибы в лесу, сыр по импортозамещению, футбольную команду Динамо (Киев), организацию по запрещению химоружия, Никки Хейли и весь Совбез ООН, плохую капусту на рынке, плохие дороги и пробки в Москве. Одни ненавидят израильских лётчиков, повинных в гибели ИЛ-20, другие ненавидят сирийские ПВО, повинные в гибели ИЛ-20. И те и другие ненавидят плохую погоду последней недели сентября и предстоящую слякоть и холод при задержках включения центрального отопления. Ненавидят соседа, рассыпавшего мусор у мусоропровода, ненавидят водителя, не уступившего дорогу, ненавидят Луну, которая плохо светит в отсутствие фонарей освещения. Граждане России тратят столько энергии на подпитку самых разнообразных проявлений ненависти, что на созидательный труд и позитивное голосование за Единую Россию и ее кандидатов сил уже не остаётся».

«Кремлевский безБашенник»

«По информации из Аппарата правительства, окружение Д. Медведева настоятельно советует ему начать дистанцироваться от спикера ГД В. Володина. Информация подтверждается и от источника в самой ГД.  В последнее время "токсичность" Володина настолько выросла, что контакты с ним минимизировали даже лидеры ЛДПР и КПРФ, ранее искавшие повода для более тесного взаимодействия…»

«Околокремля»

Госдума приняла большинством голосов «Единой России» во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 и для мужчин — с 60 до 65. Интересно, что чуть ранее сегодня системная оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР проголосовала за поправки, выдвинутые Владимиром Путиным для смягчения последствий реформы. В пресс-службе коммунистов объяснили это не отступлением от  своих идей, а согласием с тем, что «поправки в целом улучшают текст». 

Поддержали изменения и в Общественной палате РФ, где председатель комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова заявила, что в поправках «учтены интересы различных групп граждан» и они «снимут беспокойство в обществе». В качестве аргумента был приведен принятый во вторник законопроект о санкциях за трудовую дискриминацию лиц «предпенсионного возраста» и сохранение части региональных льгот для этой же категории граждан.

Однако не все смотрят с таким же оптимизмом на новую реформу. Любопытный анализ дает социолог Лев Гудков, который указывает, что конфликт лежит в плоскости разного понимания властью и обществом сути пенсии. Для простых людей пенсия – это «гарантия на старость» и накопленные трудом деньги, в то время как для чиновников – «компенсация нетрудоспособности». Таким образом, рассматривая пенсионеров, как неликвидный актив, власть стимулирует отчуждение и недовольство, которые подтачивают легитимность. Косвенным индикатором этого дистанцирования служит низкая (в пределах 30%) явка на региональных выборах».

«Мастер пера»

«За проект пенсионной реформы во втором чтении проголосовали, как сообщается, 326 депутатов, против - 59, один воздержался. Проголосовавшие - это почти в полном составе фракция ЕР за исключением нескольких депутатов, которые под разными предлогами уклонились от присутствия в зале заседаний. Но все остальные фракции декларировали своё несогласие с повышением пенсионного возраста и должны были обеспечить более решительное и многочисленное голосование против. В КПРФ - 43 депутата, в ЛДПР - 41, в Справедливой России - 23. Итого набирается больше ста бойцов. Но по факту на кнопку «против» нажали лишь 59 парламентариев из условно оппозиционных фракций. Конечно, кто то не смог присутствовать по болезни или прочим уважительным причинам, но кто то , видимо, просто не захотел. Получается, уклонисты обнаружились с обеих сторон : дюжина единороссов не явилась голосовать «за» пенсионную реформу, испытав угрызения совести, при этом четыре десятка оппозиционных депутатов не пришли голосовать против реформы, испугавшись втыка от АП. Это история о том, что приличные люди есть даже в стане ЕР. А негодяев и приспособленцев хватает и в других фракциях, причём в процентном отношении их даже больше, чем во фракции единоросов».

«Мейстер»

«Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект о пенсионной реформе. Итог голосования можно даже не обсуждать, он очевиден. 

За неучастие 19 июля в процедуре рассмотрения законопроекта в первом чтении Сергей Железняк поплатился высокой партийной должностью. Тем удивительнее выглядит отсутствие на голосовании 26 сентября вице-спикера Ольги Тимофеевой, которая была назначена главой рабочей группы по внесению поправок после общественных слушаний в конце августа. По регламенту именно она должна была представлять разработанные комиссией поправки в парламенте, но не пришла на заседание по «уважительной причине» - выступление на форуме в Брюсселе по экологической тематике (по должности туда максимум должен был ехать Владимир Бурматов). 

Дата второго чтения была общеизвестна и главная думская блондинка могла бы подгадать свой график и поддержать сложное решение Президента. Но, видимо, Володин бережет свою протеже для более важных для него дел. Неужели для новой партии?»

Подготовил Аркадий САВРАСОВ