Татьяна МИТРОХИНА: «Надо вернуть солдатам и офицерам социальный статус»

Известный политолог, профессор, доктор политических наук высказалась о сегодняшней почетной обязанности – служить в российской армии. 
- Важно вернуть российской армии, солдату и офицеру высокий социальный статус. В советский период времени служба в рядах армии была почетной обязанностью каждого мужчины. Более того, для продвижения по карьерной лестнице молодому человеку нередко необходимо было отслужить в армии. В финансовом отношении служба в армии обеспечивала не плохой материальный уровень жизни семьи военнослужащего.
Уменьшение срока службы в армии положительно сказалось на отношении молодых людей к службе. Нередко слышишь от молодежи, что легче отслужить, чем бегать и прятаться.
Зарубежная практика подсказывает, что дети государственных деятелей, занимающих самые высокие посты, считали и считают за честь службу в армии, личным примером демонстрируя уважение и любовь к стране, народу, государству, обществу.
Что касается инициативы «ужесточения» законодательства, есть многочисленные основания полагать, что эта мера не будет эффективной. Уклоняется от службы в армии совершенно определенная категория молодых людей, которые легко преодолеют не только законодательные «ужесточения», но и любые иные барьеры.