Таксисты «опозорили» Ландо

Началось с того, что спикер областной Общественной палаты Александр Ландо, упреждая протестные акции со стороны недовольных жизнью таксистов, написал блог, который опубликовал на «Взгляде». Там он сообщал, что провел с другим членом ОПы Евгением Лузановским «встречу с представителями таксистов, которые недовольны складывающейся тарифной политикой. Разговор шел о проблемах, о том, что таксисты хотят провести митинг в Саратове, где надеются переговорить с представителями власти и руководством компании «Везет».

Ландо выразил убеждение в том, что «разговаривать с министрами, директорами и т.д. на митинге – дело заранее бесполезное. Очень трудно услышать друг друга в толпе, где все говорят сразу и ни о чем. Поэтому таксистам была предложена встреча в здании дома офицеров, где есть большой удобный зал, который сможет принять много людей».

В общем, таксисты договорились провести согласованную акцию протеста 9 апреля в 14.00 в сквере Первой учительницы. Ландо тоже назначил «стрелку» в 14.00, но в Доме офицеров. Такая вот альтернатива. Прийти в сквер никак было нельзя. Ландо привык к президиумам и микрофонам. Потому и обосновался в помещении.

Тем временем депутаты Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов, Анатолий Серебряков и Александр Янклович пришли-таки к таксистам с предложением проехать в Дом офицеров. Там, мол, их ждут общественники, прокуроры, представители фирмы «Такси Везет».

Таксисты засомневались. Слишком уж часто власть (всех уровней) обманывает, чтобы ей доверять. Но помитинговали немного (уплочено же, в смысле – согласовано), а потом расселись в поданные автобусы и поехали на встречу с Ландо и прокурорами.

На месте оказалось, что в Доме офицеров их уже никто не ждет. Известие об этом частных извозчиков возмутило до глубины души. И, надо отдать должное члену ОПы Евгению Лузановскому, который вышел к этой толпе пообщаться. То есть объяснить, почему так получилось. Вас же, мол, к двум ждали, а сейчас три. У Александра Соломоновича обед, макароны с сосисками и капустный салат. Ну, может, про обед и не говорил, но это наверняка подразумевалось. Занятые люди не могут дожидаться таксистов часами. В два Ландо мог говорить, в три уже не может. Что непонятного?

Тут выяснилось, что Александр Соломонович никаких сосисок не ест, а стоит неподалеку и наблюдает за происходящим! Немного попререкавшись с главным (!) общественником региона, толпа проводила Ландо и Лузановского криками «Позор!» Давно спикер областной ОПы не испытывал таких эмоций, давно ему не кричали ничего подобного. Но таксисты – они такие. Дети улиц, что с них возьмешь.

Признаюсь, требования таксистов меня лично мало трогают. Люди хотят зарабатывать больше, но в условиях рынка все зависит от спроса и предложения. Ведь нельзя сказать, что такси в Саратове не хватает. Вот митинговало примерно сто водителей, и что – кто-то почувствовал недостаток машин? Кто-то из-за этого опоздал в театр?

Хотят митинговать? Да ради бога. Есть у людей такое право. А вот манера ведения переговоров нашей пресловутой общественностью вызывает какие-то нехорошие ассоциации. Пальцы веером и вперед. А если веер развернуть не получается, тогда назад?

Понятно, что врио губернатора Валерию Радаеву совершенно не нужны социальные конфликты, пока его не переизбрали главой региона. Региона, про который сподвижники Радаева много раз заявляли, что здесь наступила стабильность, а все конструктивные силы объединились вокруг народного губернатора с целью то ли разметить территорию развития, то ли закопать на ней вектор лидерства.

Вот и работка для так называемого гражданского общества, про которое уже сам Ландо любит говорить, что оно нашло свою нишу. И вообще, мол, власть общественников уважает, на все мероприятия зовет, водичку минеральную перед носом ставит. А работка заключается в успокоении толпы.

По большому счету, даже не понятно, причем тут Ландо и Общественная палата, членов которой назначает власть. Реальных полномочий у этого органа почти никаких. Они могут выслушать, а потом передать Радаеву или Сараеву. Прослоечка такая мясная, которая хороша в буженине, но представляется совершенно лишней в общении граждан и власти.

В итоге ОПа повела с таксистами заочный разговор. Водители требовали увеличения стоимости проезда до той, что была три года назад. Саратовские общественники ответили готовностью обратиться в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил легальность работы таксистов в Саратове. Адекватно это? С позиции областной власти – конечно. Надо же бюджет области пополнять. Но ведь и ежу понятно, что большинство таксистов работает полулегально. И не за тем они приходили к общественникам, чтобы свои трудовые отношения зафиксировать в виде трудовых же договоров с нанимателем. Ибо это грозит еще больше снизить доходность и привлекательность профессии «бомбилы».

- Задача губернатора поставлена – вывести из тени тех, кто в ней находится, - сказал Ландо. Был бы он чиновником, вполне мог рассчитывать на аплодисменты. Но таксисты приходили к нему, как к человеку…

Глава Общественной палаты теперь считает, что нужен областной закон, регулирующий отношения водителей и информационных систем. Хотя, повторюсь, любая попытка сделать частный извоз более цивилизованным приведет к падению его рентабельности. Стоимость поездки в результате действительно возрастет, но и таксисты больше будут отстегивать фирме, а та – государству. Увеличатся поступления в бюджет, но добавит это нам всем радости? Сильно сомневаюсь. Поскольку обещанных единороссами изменений в Бюджетный кодекс в пользу регионов, как не было, так и нет.

Да и с этого ли надо начинать? Может, сперва дороги отремонтируют? Каким бы темным или серым ни был бизнес, связанный с такси, каждый водитель транспортный налог платит исправно. Ну и куда все этого уходит, в какую пропасть? Не на содержание ли бессмысленных структур-прилипал, коих вокруг власти расплодилось еще больше, чем такси?

- Будет подано заявление в прокуратуру, попросим проверить работу всех таксомоторных компаний на предмет – легально или нелегально они работают, - заявил на специальном брифинге Александр Ландо.

… В понедельник у офиса Общественной палаты региона прошел одиночный пикет гражданского активиста Сергея Окунева, который потребовал отставки Ландо и перевыборов членов палаты. Думаю, смешно было и самому Окуневу. На мой взгляд, всем давно уже понятно, что сколько бы выборов ни проводилось, эта власть всегда выберет Ландо. Ибо какая власть, такая и общественность.

Константин СЕРОВ