Светлана Березина: «Время создать общественный запрос на возрождение Саратова»

В соцсетях многие саратовцы утверждают, что в сфере ЖКХ и благоустройства Саратов – едва ли не худший среди крупных городов России. Комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

- Мнение жителей о качестве жизни в Саратове, состоянии дорог и благоустройства удручающее. Старый жилфонд рушится на глазах, особенно в центре города, дороги уплывают вместе с тающим снегом, в том числе и недавно отремонтированные. Сферу ЖКХ в городе лихорадит, не успеваем следить за вереницей переименований управляющих компаний и их банкротствами. 

Плохая управляемость, неконтролируемость, а также откровенно низкое качество работы предприятий жилищно-коммунальной отрасли и предоставляемых ими услуг, отсутствие контроля со стороны государства ведут только к ухудшению ситуации. В итоге собственники жилых помещений остаются один на один со своими проблемами. 

Благоустройство города ведется, но не достигает целей, которые должны ставиться изначально. Даже с тем бюджетом, что сегодня есть у городской власти, можно эффективно работать. Если есть правильное целеполагание и жесткий контроль исполнения принятых решений. У нас же очень любят браться за мегапроекты, но не любят работать с деталями. В итоге кругом недоделки, недоработки. Ошибки, которые не исправляются. 

Лучше всего содержанием города у нас умеют заниматься на уровне покраски деревьев и побелки бордюров в субботники, остальные направления даются значительно хуже. Любимый ответ чиновников: «Денег нет!». Но, на мой взгляд, нет желания, знаний и умения долгосрочного планирования. Настает время, когда надо поменять мировоззрение городской власти, чтобы создать общественный запрос на возрождение Саратова и получить эффект прорыва от знаковых проектов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал