Светлана Березина: «В Саратове нет ни сильной, ни доброй руки»

Руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», считает, что эффективным методом борьбы с неудовлетворительным состоянием улиц и дворов могли бы стать письменные заявления жителей в Госжилинспекцию Саратовской области.

- Жители Саратова крайне недовольны тем, как чистят город от снега, каждый третий и вовсе не замечает работы дворников. Дороги общего пользования с горем пополам чистят, но проезды во дворах и околодомовых территориях становятся фактически непроезжими и обычно остаются нерасчищенными до весны. 

Тротуары и вовсе остаются без внимания, причём не только на окраинах города, но и в самом его центре. Жители либо пробираются «козьими» тропами, либо скользят по натоптанному насту, фактически по голому льду. На крышах почти метровый слой снега и сосульки, своими размерами уже принесшие Саратову мировую славу в средствах массовой информации.

Практически все проблемы нашего города, на мой взгляд, обусловлены их стихийным ростом и эгоизмом людей. Определяющим фактором в улучшении ситуации является не только объем финансирования или комплекс технических мероприятий, а гуманный и справедливый механизм социального управления. 

Там, где правит «сильная и добрая рука», независимо от политической системы, обстановка хорошая. В Саратове нет ни сильной, ни доброй руки. Отсюда и неприятие жителями города призывов мэрии к активной деятельности во благо решения городских проблем.

Давайте посмотрим, что мы можем сделать для того, чтобы придомовые территории убирались в соответствии с требованиями законодательства. Самое главное - это наличие желания и упорство, законы все на стороне граждан и они работают на нас. Нужно только ими грамотно пользоваться.

Как руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», считаю, что эффективным методом могли бы стать письменные заявления жителей в Госжилинспекцию Саратовской области о неудовлетворительном содержании внутридомовых территорий или тротуаров с требованием провести проверку на предмет достаточности и своевременности мер, принятых управляющей компанией «Рога и копыта» для устранения снежных наносов и обледенения дорожной поверхности в установленный законом срок. 

Возбужденные в отношении управляющих организаций и их должностных лиц дела об административных правонарушениях могут стать хорошим стимулом для выполнения своих обязанностей. В результате активной позиции граждан по защите своих прав ситуация изменится, и в целом по городу мы увидим другую картину.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64