Светлана Березина: «В 2019 году остро себя проявит социальный разрыв между гражданами»

Руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» - о главных событиях ушедшего года и о прогнозе на 2019-й. 

- К сожалению, повышение пенсионного возраста оставило горький осадок. Для меня, как, думаю, и для большинства россиян минувший год будет ассоциироваться именно с таким неоднозначным событием, как пенсионная реформа.

Безусловно, чемпионат мира по футболу был ярким и запоминающимся. Совет ФИФА признал чемпионат мира в России лучшим в истории. На мой взгляд, это было приятное событие – эмоциональная отдушина для людей.

Если рассматривать в экономическом аспекте, то падение цены на нефть повлекло за собой ряд неблагоприятных последствий для нашей страны. Удивительным образом на этом фоне значительно выросла цена на бензин.

Одним из главных событий 2018 года в России стали президентские выборы. Фоном позитивных ожиданий граждан от выборов были успехи нашего государства во внешней политике. Надеялись, что это спроецируется и на внутреннюю политику. Надежды остались не сбывшимися.

В 2019 году остро себя проявит социальный разрыв между гражданами. Уже чувствуется ухудшение экономической ситуации и падение авторитета власти. С конца 2017 года опросы свидетельствуют о росте пессимизма, а пенсионная реформа ускорила снижение рейтингов исполнительной власти.

В единый день голосования 8 сентября 2019 года в России пройдут выборы. На многих территориях, уверена, будут вторые туры. Каждые последующие выборы будут сложнее и сложнее для кандидатов от власти. Проходит апатия к голосованию. И в целом люди все активнее ищут справедливости, приходят к нам в Центр, в отделения партии «Справедливая Россия».

Особенность нашего народа – терпение. Хочется надеяться, что его хватит до периода начала принятия справедливых решений исполнительной и законотворческой властью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64