Светлана Березина: «Саратовцы не верят, что отставки чиновников - достижения демократии»

Руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» - о резонансных отставках Главного федерального инспектора региона Марины Алешиной и председателя облдумы Ивана Кузьмина.

- В последнее время на отдельную часть чиновников оказывается сильное медийное давление. Система внутри себя конфликтует, но отставки чиновников преподносятся, как достижения демократических процессов. Общаясь постоянно с людьми, которые приходят в саратовский Центр защиты прав граждан, могу отметить, что саратовцы трезво оценивают процесс, а не пребывают в состоянии «эйфории» от отставок. 

Народ кивает в сторону новостей и мудро замечает: «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Запрос саратовцев на позитивные перемены по факту не реализуется, ведь проблемы остаются неизменными. Чтобы произошли существенные изменения в политическом поле области, пост ГФИ по своему функционалу должен вернуть себе предназначение «ока», как было задумано изначально. Информация о регионе должна быть более объективной для центра. 

Жаль будет, если состоится назначение на эту должность очередного отставного силовика или высокопоставленного в прошлом политика. Избрание же председателя Саратовской областной Думы, увы, ограничено кадровым составом депутатов партии большинства, что лично у меня не вызывает большого оптимизма.

Хотелось бы, чтобы освободившиеся вакансии во властной вертикали заняли состоявшиеся руководители, знающие, чем живут люди, понимающие не понаслышке их проблемы. Люди, к котором не прилипали бы приставки «очередной или бывший». Такие люди в Саратовской области есть – например, в партии «Справедливая Россия».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал