Светлана Березина: «Саратов превратился в крупнейший город Европы - население в ожидании нового»

Руководитель Саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина - о главных событиях ушедшего года и ожиданиях от 2022 года.

«Кроме вечно мутирующего вируса ковида, рогатым катком катящегося по нашим жизням, и его неотъемлемого элемента – вакцинации, вспомнить-то особо нечего…. Но все-таки хочется освежить в памяти яркие моменты, желательно со знаком «плюс». И они есть в жизни Саратовской области.

Положительное, конечно - череда нового дорожного покрытия с тротуарами в придачу. Если бы только не такие высокие бордюры! Из-за этого на многих улицах дороги теперь заужены. А сейчас, зимой, и не перелезть прохожему через бордюр, все засыпано снегом, огромные сугробы.

Снег в этом году не торопятся увозить с улиц Саратова. Причислили, видимо, снежное покрытие к городскому достоянию. Плохая готовность городских служб к зиме, что мы наблюдаем сейчас на улицах, удивляет. Учитывая большое количество снегоуборочной техники, ранее так помпезно представленной администрацией.

Тихо прошла новость, что с января 2022 года Саратовский регоператор «Ситиматик» меняет агента по начислению за услугу по обращению с ТКО для физических лиц. Январские платежные документы будут выпущены новым агентом – ПАО «Саратовэнерго». Хочется надеяться, лишних сюрпризов, связанных с этим событием, не будет.

Главное же событие – Саратов превратился в крупнейший город Европы. С Нового года он стал вторым по площади после Москвы. Население в ожидании нового. Из житейского: многие задаются вопросом: не ограничат ли скорость движения по «большому» Саратову до 40 км/ч? Живем, удивляемся, помогаем друг другу и надеемся на лучшее, на справедливость.

Подготовил Антон Круглов