Светлана Березина: «Переквалифицировать пожилых людей с одной низкооплачиваемой профессии на другую - тупиковый путь»

Согласно последнему рейтингу РИА Новости, в Саратовской области рынок труда для пенсионеров заметно отстает от условий Москвы, Санкт-Петербурга и регионов ЦФО. Комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

- Ситуация на рынке труда для пенсионеров в нашем регионе не простая. Для расчета рейтинга использовались несколько показателей. Например, климат. С точки зрения географического положения, Саратовская область – зона больших экономических возможностей, но при этом показатели комфортности жизни в регионе невысоки.

Наш регион странным образом завис где-то в середине рейтинга. Это говорит о неиспользованном потенциале возможностей развития рынка труда. Касательно острой темы трудоустройства пенсионеров, могу сказать, что страна продолжает пожинать плоды пенсионной реформы. По многим причинам работодатели не стремятся удерживать или принимать на работу людей в возрасте от 50-ти лет и старше. Эта возрастная категория оказывается «за бортом» рынка труда.

Обществу надо искать выход из создавшейся ситуации, но не так, как действуют сейчас программы переподготовки и повышения квалификации. Как правило, об умении самому себе создать рабочее место в обучающих программах не говорится ничего. Хотя опыт показывает, что это основное, к чему надо готовить людей. А переквалифицировать пожилых людей с одной профессии на другую в наемном низкооплачиваемом труде как раз тупиковый путь.

Необходимо развивать тему самозанятости населения. Самозанятые могут платить налог на профессиональный доход (НПД), но, исходя из последних разъяснений налоговой службы, самозанятые пенсионеры имеют статус неработающих: это важно для прибавки к пенсии. Пенсионеры на упрощенке ее не получат, а по НПД — получат и индексации, и социальные льготы. Самое главное – люди могут посвятить себя любимым занятиям с материальным доходом.

Так что нужны информационно-обучающие курсы, возможности получения грантов по развитию этой темы в нашем регионе. Надо просто заниматься этой темой социальным и общественным структурам.

Подготовил Андрей Кириллов