Superjob: 49% россиян поддерживают переход на 4-дневную рабочую неделю

Согласно данным опроса исследовательского центра портала Superjob.ru, почти каждый второй занятый россиянин (49%) считает правильным идею сокращения рабочей недели с пяти до четырех дней.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования, около трети сограждан (31%) считают, что сокращать рабочую неделю не стоит. 20% россиян пока не определились с тем, какая рабочая неделя удобнее — пятидневная или четырехдневная.

В случае сокращения рабочей недели треть опрошенных хотели бы проводить новый выходной в кругу семьи, а каждый пятый будет использовать высвободившееся время для поиска дополнительного заработка.

16% россиян намерены использовать дополнительный день только для отдыха, 15% — для самообразования и изучения иностранных языков, 2% будут читать книги, и еще 2% заниматься своим здоровьем.

Напомним, что Минтруд должен до 30 сентября представить в кабмин свою позицию о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели.

Чиновники должны оценить влияние четырехдневной недели на экономику, в том числе на производительность труда и социальную сферу. Работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Ранее главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян заявил, что введение в России четырехдневной рабочей недели необходимо протестировать, организовав специальный эксперимент.

«Возьмите маленький город, возьмите какой-то населенный пункт и введите там. Я имею в виду небольшие экспериментальные пилотные проекты», – цитирует Тутельяна издание «News.ru».

Специалист отметил, что научный подход позволит определить, не пострадают ли от изменений показатели производства.

Он также предупредил, что три выходных могут негативно сказаться на здоровье россиян, так как многие из них в свободное время будут бездельничать или употреблять спиртное.

В то же время, согласно опросу ВЦИОМа, 48% жителей РФ не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней.

Напомним, что о возможных изменениях в трудовом законодательстве заявил премьер России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда.

Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).

Из респондентов, которые, наоборот, не приветствуют данную инициативу, больше жителей небольших населённых пунктов в 100-500 тысяч человек, а также городов с населением 500-950 тысяч человек (как Саратов), и опрошенные 60 лет и старше.

По мнению авторов опроса, страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично, прежде всего, для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян.