Суд обязал Киселева заплатить архитектору 2,5 миллиона за строительство виллы

Архитектор из Крыма Владимир Мазурин отсудил у известного российского телеведущего Дмитрия Киселева менее половины суммы (2 млн. 586 тыс. рублей), причитающейся ему за строительство виллы. Данное решение принял во вторник, 22 января, Королевский городской суд Московской области.

Изначально в поданном Мазуриным иске фигурировала сумма в 5 миллионов 813 тысяч рублей, пишет «Новая газета». В своем заявлении Мазурин указал, что руководил реконструкцией виллы Киселева в 2015–2016 годах. Работы осложнялись из-за ошибок предыдущих строителей. Архитектор настаивал на укреплении металлических каркасов, отмечая, что из-за перекосов в фундаменте элементы дома потеряли устойчивость. Но предложения Мазурина заказчик не принимал. Более того, телеведущий посчитал, что Мазурин не справился со своей работой и все ошибки предыдущих строителей вменил ему.

Скандал вокруг виллы в Коктебеле разгорелся в начале октября, о чем Мазурин написал в местную газету «Город24». Позднее тираж издания с соответствующей статьей был изъят из продажи, а Киселев подал на архитектора заявление в полицию.

К слову, по утверждению Мазурина, недоделанный объект в настоящее время «представляет опасность для окружающих». Ранее в СМИ проходила информация, что реконструкция крымской резиденции обошлась Киселеву почти в 200 миллионов рублей.