Столица урбанистики. Улица Ульяновская

Пока за окном идет дождь, мы продолжаем разбирать летние виды центральной части Саратова. На очереди улица Ульяновская.

Кажется, все уже поняли, что бессмысленно сетовать на соседство новых зданий, многоэтажек советских времен, вполне умилительных памятников архитектуры и откровенных развалюх. Это в стиле Саратова, который совершил гигантский скачок в деле урбанистики. После выборов педалировать эту тему перестали, но мы-то помним, что именно наш город в начале года и по весне считался столицей урбанистики, что и дало старт нашей рубрике.

Ульяновская испытывает все те проблемы, которые испытывает всякая центральная улица. Она под завязку забита автомобилями. Только буйная зелень, до которой еще не добрались шаловливые ручонки урбанистов, оживляет пейзаж.

Один из символов улицы – книжный магазин, куда весь город бегал покупать учебники и разные канцелярские принадлежности, - канул в лету. Что-то большое и сетевое, с картошкой и простоквашей, поглотило его безвозвратно.

Во дворах, куда также набились машины, детям места нет, потому паутинка стоит прямо на улице. В мусорных баках копается бомж, выискивая что-то полезное.

Еще одна достопримечательность Ульяновской – музей Ленина. Когда-то в этом доме жили мать и сестра вождя мирового пролетариата. Раньше школьников водили сюда в обязательном порядке. Без идеологической подоплеки тут и сегодня интересно. Посмотреть, как жили люди сто лет назад, разве не занимательно. Но попробуй без административного ресурса затащить сюда посетителей…

Артур РОЗОВ, фото автора