Столица урбанистики. Улица Дзержинского

Дзержинского – улица короткая, всего-то два квартала. Но, прогулявшись по ней, можно за несколько минут составить мнение о местной власти и отношении саратовцев к своему городу. Разговоры об урбанистике – из «прекрасного далека». А близкое вот оно – перекошенное, разваливающееся, латанное-перелатанное, до которого никому нет дела, включая жильцов.
В самом деле – ну уж замазать облупившуюся штукатурку можно и своими силами, не дожидаясь предвыборных партийных проектов! Что-то залепить, что-то подкрасить – и вид был бы другой!
Спорили недавно на эту тему с тестем: почему в наших людях нет стремления облагородить хотя бы место своего проживания? Сошлись на том, что у большинства россиян напрочь отсутствует чувство хозяина. Нет и элементарного самоуважения. До середины XIX века крестьянин работал на барина, потом несколько десятилетий шатаний, и наступили благословенные советские времена, когда все вокруг было колхозным, а, значит, снова ничьим. Домой тащили, но дом не латали, чтоб никто не подумал, что в нем что-то есть.
При этом собственнические чувства всячески порицались, подвергались высмеиваниям. Ну и вот досмеялись. Гордитесь вы таким центром города?
Аркадий БЕЛОВ, фото автора