Столица урбанистики. Улица Белоглинская

Белоглинская – тоже центральная улица Саратова, и растительность здесь буйная, а местами буйно помешанная. Такая, что напрочь скрывает отдельные перекошенные домишки, а заодно архитектурные недостатки и человеческий фактор.

Все та же эклектика, и все та же неряшливость. Саратовцы не любят места своего проживания. Временами просто ненавидят. Прогуляешься по Белоглинской и неизбежно придешь к этому выводу. Никаким безденежьем это не объяснить. Ладно, трещина бежит по всему дому – от крыши до земли, тут надо власть трясти. Но балкон-то можно подкрасить! Окна можно помыть и повесить красивую занавеску!

Это на контрасте заметно. Есть все-таки редкие домики, за которыми хозяева следят. Дома ведь как люди. Есть старики, которые на излете жизни машут на себя рукой, им неважно, как они выглядят. А есть такие, кто сохраняет уважение к себе и окружающим до последнего дня.

Стремление к комфорту совершенно перечеркивает внешнюю привлекательность старинных домов. Сколько строений изуродованы выносными блоками кондиционеров! Неужели по всему миру так? Неужели и в Португалии с Испанией людей не беспокоит, как после установки климатической системы будет смотреться их дом?! Кто бывал в теплых странах, расскажите!

Или стоит развалюха, краска облуплена, но зато здесь ведется видеонаблюдение. На видеокамеру человек не пожалел денег. Такое в деревнях часто встречается: домик держится на честном слове, но на крыше – огромная тарелка спутникового ТВ. Но тут хоть понятно – без телевидения человеку не прожить…

А в целом после прогулки по Белоглинской резюме такое – очень красивая могла бы быть улица!

Сергей ЧЕРНОВ, фото автора