Стиральные порошки из саратовских магазинов проверил Росконтроль

Эксперты рассказали, насколько хорошо стирают порошки для цветного белья марок «МИФ», «Tide», «Sorti», «BiMax», «Clean OK/Наша семья», «Биолан», «AOS/Я родился», и безопасны ли они.

Выяснилось, что значение индекса токсичности у всех образцов вышел за пределы допустимого диапазона. Но индекс токсичности нормируется только для детских стиральных средств, поэтому в Черный список отправили лишь детское стиральное средство «AOS/«Я родился». Специалисты рекомендуют при использовании всех проверенных средств проводить дополнительные полоскания выстиранного белья.

Благодаря поверхностно-активным веществам (ПАВ) в составе моющих средств достигается эффективность стирки, но не все они безопасны. В результате проверки стало известно, что больше всего анионогенных ПАВ остается в смывных водах после использования порошка AOS/«Я родился» (47 мг/л). Лучшие показатели у порошков «МИФ», «BiMax», «Clean OK/Наша семья» (13 мг/л). Неиногогенных ПАВ тоже больше всего остается после порошка «AOS/Я родился» (8,5 мг/л), меньше всего — опять же в «МИФ», «BiMax», «Clean OK/Наша семья» (2,3 мг/л).

Ну а эффективнее всего оказались порошки «МИФ» и «BiMax», немного отстают «Sorti» и «Tide». «AOS/«Я родился» - в Черном списке «Росконтроля».