Стало известно, сколько россияне тратят на еду и досуг

Специалисты РИА Рейтинг изучили структуры расходов жителей Европы, России, Казахстана и Турции и обнародовали результаты.

Выяснилось, что российские граждане тратят практически треть бюджета (31,2%) на продукты питания. Этот показатель оказался меньше 1,1%, чем в прошлом. Меньше всего на еду тратят жители Люксембурга (8,7% бюджета), больше всех - жители Украины (50,9%). Россия в этом рейтинге заняла 31-место из 40 возможных.

По мнению экспертов, в большинстве случаев есть обратная связь между ВВП на душу населения и долей расходов на еду. Они полагают, что чем меньше у граждан эта статья расходов, тем выше уровень жизни семей. В богатых странах оставшиеся деньги люди тратят на походы в рестораны, путешествия, обустройство дома и образование. По данным исследователей жители нашей страны в среднем тратят на гостиницы и питание вне дома 3,3% бюджета.

Кроме того, аналитики предполагают, что уровень жизни зачастую влияет на долю затрат на досуг и культуру. В лидерах - Швеция (18,7%), Великобритания (13%) и Австрия (11,5%). Самую низкую долю специалисты увидели у жителей Молдавии (1,3%), Македонии (1,8%), Казахстана (1,9%) и на Украине (1,9%). Россия оказалась в середине списка со значением в 6,9%. Об этом сообщает РИА Новости.